Форум посвящен строительству и проживанию в микрорайоне Елкибаево

ФорумКалендарьГалереяЧаВоРегистрацияВход

Поделиться | 

Системы отопления.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin

Дата регистрации : 2012-11-19

СообщениеТема: Системы отопления.   Пт Дек 07, 2012 2:01 am

Как бы не были интересны другие аспекты строительства, очень важным аспектом является отопление дома. Поскольку в России это основной фактор комфортного проживания большее время года. Предлагаю размещать и обсуждать варианты исполнения систем отопления, а также материалы для монтажа.
Как зачинатель предлагаю вариант геотермального отопления(тепловой насос).http://www.teplodarom.comпассивное отопление дома
Вернуться к началу Перейти вниз
http://elkibaevo.forum2x2.ru
Patriot77
Admin

СообщениеТема: Мысли вслух   Пн Дек 17, 2012 6:17 am

В первах строках своего повествования скажу сразу-я в это "Геотермальное отопление" не верю,и вот почему-на сайте предлагалось 3 варианта,1 брать тепло из водоемов 2 брать тепло из земных глубин 3 купить установку (анти холодильник)
первый вариант отпадает сразу-во первых водоемов поблизости от моего(и ваших участков) нет.И даже если бы и были,никто не даст разрешения Что-либо в этот водоем погружать...2) бурение (на сайте предлагается бурить скважину глубиной до 100 метров,при этом предлагается цена бурения-от 900 рублей за метр (цена недалека от средне рыночной) бурение влетит вам в копеечку.Теперь об установке "анти холодильник",открою вам тайну(а может и не тайну) холодильник сам по себе работает как обогреватель,фрион забирая тепло из морозильной камеры отдает его в атмосферу через радиатор,однако обогреть хотя-бы кухню у холодильника мощности не хватает...Что уж говорить об доме площадью "оver 100 м2"Пассивное отопление предполагает наличие активной системы отопления...Если уж хочется чего-нибудь футуристического(из серии Пассивного отопления) предлагаю установить упрощенную версию ветрогенератора(ВГ) (упраздняются самые дорогие элементы ВГ-инвертор и АКБ),стоимость падает до 25 процентов от первоначальной,обьясню почему эти элементы (в случае использования ВГ в качестве Пассивной системы отопления) становятся не нужными-во первых инвертор (24в-->220в) напрямую подает 24в. для ТЭН.ТЕНы погружаются в резервуар с водой(он и является Аккумулятором энергии)(АКБ становятся не нужны),Тем более для системы отопления Бесперебойность работы не является обязательной(t может варьироваться от 20-25 гр.С),как например для аппарата ИВЛ.

И лучше будь один чем вместе с кем попало
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Вт Дек 18, 2012 12:15 am

Я предложил данную систему как бы для развития направления диспута. Сам в принципе склоняюсь к системе котла дровяного с в встроенным электротэном, Сам котел в последующем возможно перевести с дров на газ.
Ринат

Дата регистрации : 2012-12-11

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Вт Дек 18, 2012 2:56 am

Доказано на практике- Электроотопление СЛИШКОМ дорого обходится! Если газ проводят намного позже электричества, то систему распределения тепла ставим любую- а систему отопления- на твёрдом топливе(уголь, дровишки). Когда проведут газ- просто врезаем котёл газовый в систему оставляя возможность использования печи на твёрдом топливе как дублирующей(запасной), как НЗ потому что ХЗ confused и газ бывает отключают!
Ринат

Дата регистрации : 2012-12-11

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Вт Дек 18, 2012 3:03 am

Из практики : В сильные морозы в сельской местности когда все начинают усиленно греться газовыми котлами - давление в магистрали пропадает, и защитная автоматика недаёт возможность вкл. отопление pale
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Вт Дек 18, 2012 3:24 am

Ринат пишет:
Доказано на практике- Электроотопление СЛИШКОМ дорого обходится! Если газ проводят намного позже электричества, то систему распределения тепла ставим любую- а систему отопления- на твёрдом топливе(уголь, дровишки). Когда проведут газ- просто врезаем котёл газовый в систему оставляя возможность использования печи на твёрдом топливе как дублирующей(запасной), как НЗ потому что ХЗ confused и газ бывает отключают!
На опыте близких родственников скажу, что отопление электричеством имеет ряд преимуществ на первичном этапе(проект, монтаж). Сумма денег угробленная на все это позволит лет 10 отапливать дом электричеством. Да и цены на газ растут быстрее чем на электричество. Да будет вам известно, что даже в тех самых садах идет не городской коэффициент, а сельский, который гораздо ниже.
А если сделать электрические теплые полы, то выйдет еще дешевле, поскольку можно легко регулировать отопление в доме, переключая мощности по дому.
В моем варианте используется печь на твердом топливе для поднятия температуры и когда сам дома, и электротэн для поддержки температуры в период длительного отсутствия(на работе или ночью)
В последующем в котел ставится газовая автоматика и все работает снова, но уже на газе. Получается универсальный котел.Газ, тв.топливо и электричество))))
Людмила
строитель
строитель

Дата регистрации : 2013-06-11

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Пн Янв 20, 2014 8:56 pm

Ринат пишет: Доказано на практике- Электроотопление СЛИШКОМ дорого обходится! Если газ проводят намного позже электричества, то систему распределения тепла ставим любую- а систему отопления- на твёрдом топливе(уголь, дровишки). Когда проведут газ- просто врезаем котёл газовый в систему оставляя возможность использования печи на твёрдом топливе как дублирующей(запасной), как НЗ потому что ХЗ confused и газ бывает отключают! На опыте близких родственников скажу, что отопление электричеством имеет ряд преимуществ на первичном этапе(проект, монтаж). Сумма денег угробленная на все это позволит лет 10 отапливать дом электричеством. Да и цены на газ растут быстрее чем на электричество. Да будет вам известно, что даже в тех самых садах идет не городской коэффициент, а сельский, который гораздо ниже. А если сделать электрические теплые полы, то выйдет еще дешевле, поскольку можно легко регулировать отопление в доме, переключая мощности по дому. В моем варианте используется печь на твердом топливе для поднятия температуры и когда сам дома, и электротэн для поддержки температуры в период длительного отсутствия(на работе или ночью) В последующем в котел ставится газовая автоматика и все работает снова, но уже на газе. Получается универсальный котел.Газ, тв.топливо и электричество)))) пишет:
Рушан полностью согласна с тобой.Газ это конечно круто, но когда он у нас будет это вопрос.
У меня знакомые ,у них дом из шлакоблока в 2 эт. новый ,электричество есть по улице Газа нет.
Так вот ,не так давно разговорились ,у них 200кв.м. котёл электрический в месяц зимой выходит 5000т.р. Я ей,  а когда отключат что делаете? Мол у меня Газ ,а вы в темноте да и котел тож.выключается ,тем более что, свет бывает выключают на 2-3 часа . Знакомая сказала ,во первых даже если котёл газовый, то насос гоняющий воду по трубам электрический ,в любом случае когда выключат свет, не сможет гонять и газовый это в том случае есле у вас не 1 эт.   Если конечно, не ставить котёл универсальный, газ ,дрова, тв.топл. но у него тоже КПД.Кто разбирается понимает о чём я. Так же учтём ,ещё одну вещь ,мы проживаем в частном секторе ,в Нагаево если раньше ,заставляли ставить счётчики тех кто сам хотел, в целях якобы экономии, или же тех кто получал т.у. на подключения газа к жил.дому .С этого года ,пришли письма счастья, обязательно до конца года установить счётчики всем ,у кого их нет. Вот так вот ,тебе и Газ. А если котел универсальный поставишь счётчик будишь платить и частью своих денег улицу отапливать. Не угадаешь .
А котлы можно переделывать если конечно будет желание.Так что рассуждать что лучше Газ или Электр. это всё равно что спорить, кто вперёд появился ,яйцо или курица. Людей много много и мнений .Меня тоже устраивает электрический котёл . А тёплый пол который можно сделать это просто сказка.
SMURFS
строитель
строитель

Дата регистрации : 2013-08-07

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Ср Янв 22, 2014 1:20 am

Людмила пишет:
Рушан полностью согласна с тобой.Газ это конечно круто, но когда он у нас будет это вопрос.
У меня знакомые ,у них дом из шлакоблока в 2 эт. новый ,электричество есть по улице Газа нет.
Так вот ,не так давно разговорились ,у них 200кв.м. котёл электрический в месяц зимой выходит 5000т.р. Я ей,  а когда отключат что делаете? Мол у меня Газ ,а вы в темноте да и котел тож.выключается ,тем более что, свет бывает выключают на 2-3 часа . Знакомая сказала ,во первых даже если котёл газовый, то насос гоняющий воду по трубам электрический ,в любом случае когда выключат свет, не сможет гонять и газовый это в том случае есле у вас не 1 эт.   Если конечно, не ставить котёл универсальный, газ ,дрова, тв.топл. но у него тоже КПД.Кто разбирается понимает о чём я. Так же учтём ,ещё одну вещь ,мы проживаем в частном секторе ,в Нагаево если раньше ,заставляли ставить счётчики тех кто сам хотел, в целях якобы экономии, или же тех кто получал т.у. на подключения газа к жил.дому .С этого года ,пришли письма счастья, обязательно до конца года установить счётчики всем ,у кого их нет. Вот так вот ,тебе и Газ. А если котел универсальный поставишь счётчик будишь платить и частью своих денег улицу отапливать. Не угадаешь .
А котлы можно переделывать если конечно будет желание.Так что рассуждать что лучше Газ или Электр. это всё равно что спорить, кто вперёд появился ,яйцо или курица. Людей много много и мнений .Меня тоже устраивает электрический котёл . А тёплый пол который можно сделать это просто сказка.
может, Кто знает- существует ли электро котёл, который можно подтапливать дровами или как, на Западе, гранулами?
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Ср Янв 22, 2014 1:23 am

SMURFS пишет:
Людмила пишет:
может, Кто знает- существует ли электро котёл, который можно подтапливать дровами или как, на Западе, гранулами?

такие котлы есть. Напоминает обычный АОГВ, с дровяной топкой(без автоматики) а сбоку в контур вделан электротэн. Ну и насос циркуляции естественно(если радиаторы). А если  делать самотечную систему, то насос уже не нужен. У моих знакомых в Деме на даче такой стоит. Стоимость около 15 тыс. руб.     yvut.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=269390203

описание котлов

Последний раз редактировалось: Admin (Ср Янв 22, 2014 1:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
SMURFS
строитель
строитель

СообщениеТема: системы отопления   Ср Янв 22, 2014 1:35 am

Admin пишет:
SMURFS пишет:
Людмила пишет:

такие котлы есть. Напоминает обычный АОГВ, с дровяной топкой(без автоматики) а сбоку в контур вделан электротэн. Ну и насос циркуляции естественно(если радиаторы). А если  делать самотечную систему, то насос уже не нужен. У моих знакомых в Деме на даче такой стоит. Стоимость около 15 тыс. руб.     yvut.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=269390203

а самотечную систему на 200 кв.м., можно расчитать?
Admin
Admin

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Ср Янв 22, 2014 1:39 am

самотечную систему можно расчитать и на 2 этажа, но монтировать сложнее, надо учитывать уклон труб и все такое..К примеру на входе труба будет на высоте 1,2 метра, а к выходу уже 0,6 метра . Примерно так.
 Можно попробовать сделать и 2 контура, но не уверен что будет равномерно тепло уходить.Надо ставить на подаче(обратке) каждого контура вентили и пытаться отрегулировать равномерную подачу тепла.

SMURFS
строитель
строитель

СообщениеТема: системы отопления   Ср Янв 22, 2014 1:50 am

Admin пишет:
самотечную систему можно расчитать и на 2 этажа, но монтировать сложнее, надо учитывать уклон труб и все такое..К примеру на входе труба будет на высоте 1,2 метра, а к выходу уже 0,6 метра . Примерно так.
 Можно попробовать сделать и 2 контура, но не уверен что будет равномерно тепло уходить.Надо ставить на подаче(обратке) каждого контура вентили и пытаться отрегулировать равномерную подачу тепла.
короче сложнова-то, без электричества никуда!?
radik71

Дата регистрации : 2012-12-30

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   Ср Янв 22, 2014 6:21 pm

SMURFS пишет:
Admin пишет:
Я САНТЕХНИК Я ВАМ КАКУЮ ХОТИТЕ ПРОВЕДУ ОТОПЛЕНИЕ cheers bounce bounce 
SMURFS
строитель
строитель

СообщениеТема: системы отопления   Чт Янв 23, 2014 3:14 am

radik71 пишет:
SMURFS пишет:
Admin пишет:
    Я САНТЕХНИК Я ВАМ КАКУЮ ХОТИТЕ ПРОВЕДУ ОТОПЛЕНИЕ cheers bounce bounce 
Нам, желательно, по льготной цене, взамен, обеспечим большими объемами!
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Системы отопления.   

Системы отопления.
Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Микрорайон Елкибаево-Федоровка-Самохвало :: Знакомимся с соседями :: Строительство: шаг за шагом.-
Перейти: